Депутат МГД Самышина напомнила горожанам о возможности пройти бесплатный онкоскрининг

Главный врач ГБУЗ Городской поликлиники №3 и депутат Мосгордумы Елена Самышина в беседе с журналистами «АиФ» напомнила жителям о возможности сделать бесплатный онкоскрининг в столице. На анализ можно записаться в 66 клиник, которые участвуют в программе. 

В феврале аналогичное обследование прошли свыше 67 тысяч жителей. 1,5 тысячи обследованных направили на дополнительные анализы и консультации, часть из них – на лечение. Сейчас, с сокращением числа больных коронавирусной инфекцией, массовые обследования в Москве вновь становятся актуальными.

Для этого нужен только столичный полис ОМС. На сайте департамента здравоохранения необходимо выбрать поликлинику, к которой приписан человек, либо удобную по местоположению и записаться по появившемуся на экране номеру телефона на приём, взяв с собой полис и паспорт. За результатами не нужно возвращаться в медицинское учреждение: они появятся в электронной медицинской карте.

«Скрининг в современной медицинской практике несколько отличается от привычной нам диспансеризации – определенного списка профосмотров и различных исследований, который устанавливается официально. А точнее – является её самым начальным, массовым и в то же время специализированным по заболеваниям вариантом, обеспечивающим всем горожанам общедоступную и удобную возможность пройти обследование», - рассказала депутат. 

В рамках скрининга женщины 18-39 лет смогут пройти УЗИ молочных желез, а от 40 лет и старше – маммографию. Кроме того, москвичкам старше 18 лет предложат сдать мазок на онкоцитологию для выявления заболеваний шейки матки. Мужчинам от 45 лет предлагается сдать кровь на простат-специфический антиген (ПСА), а всем пациентам старше 40 лет – анализ кала на скрытую кровь для выявления риска рака прямой и толстой кишки. 

 

-- www.mos.ru