Депутат МГД Картавцева: С начала кампании по вакцинации от гриппа привились более 800 тыс москвичей

Председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева отметила, что жители столицы ответственно относятся к вакцинации от гриппа, следовательно - и к своему здоровью. 

Кампания началась две недели назад. За это время прививки сделали более 800 тысяч человек. Сейчас развернуто 450 прививочных пунктов - большая часть из них расположена в городских поликлиниках, однако можно сделать прививку и около некоторых станций метро и МЦК, а также в центрах «Мои документы».

«Такой показатель свидетельствует о сознательном отношении людей к своему здоровью и риску заразить окружающих. Я вижу, что вакцинация пользуется спросом. В этом году город сделал все, чтобы москвичи могли получить прививку без отрыва от повседневных забот: например, около станции метро по дороге на работу. Более 800 тыс. человек за две недели - отличный результат. Я думаю, что после недавней пандемии коронавируса мы научились быть более внимательными к своему здоровью», - подчеркнула эксперт. 

Вакцина одобрена специалистами Всемирной организации здравоохранения.

«В этом году мы сталкиваемся с тремя новыми штаммами гриппа, они входят в вакцину. Однако я напоминаю, что существуют противопоказания к прививке - как абсолютные, так и временные. Перед вакцинацией обязательно нужно проконсультироваться с врачом», - отметила Лариса Картавцева.

-- www.mos.ru