Депутат МГД Герасимов: Необходимо знать историю своей страны, своего города, историю Великой Победы

В беседе с журналистами издания «Аргументы и Факты» депутат Мосгордумы, председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям, народный артист России Евгений Герасимов подчеркнул, что в школьную программу и образовательную программу колледжей необходимо включить мероприятия по увековечиванию памяти московских ополченцев. 

Это могут быть экскурсии, конкурсы сочинений или встречи с ветеранами.  С инициативой Герасимов выступил на заседании Межведомственного совета по развитию межнациональных действий в столице. Ранее городской парламент уже обращался к Департаменту образования и науки с таким же предложением.

«Почему это необходимо сегодняшним школьникам? Необходимо знать историю своей страны, своего города, историю Великой Победы, хранить память о тех, кто защищал Москву, кто умирал от голода и холода на строительстве оборонительных сооружений Москвы. Помнить о тех добровольцах-ополченцах, которые, не владея навыками боя, зачастую не умея обращаться с оружием, записывались в дивизии московских ополченцев, шли на передовую и не щадя жизни защищали город», - подчеркнул депутат. 

-- www.mos.ru