Депутат МГД Елена Самышина: Отказ от прививки от менингококковой инфекции может привести к смерти

Своевременная прививка от менингококковой инфекции может защитить детей и взрослых от опасного заболевания с риском летального исхода. Об этом подробнее рассказала депутат Мосгордумы Елена Самышина.

До конца года от менингококковой инфекции планируется привить около 177 тысяч человек. Прививка также защищает от менингита, менингоэнцефалита и других заболеваний той же группы. С 2019 года она входит в московский региональный прививочный календарь. 

«Менингококковая инфекция передается воздушно-капельным путем, и ее отличительная особенность - болезнь может развиваться стремительно, порой за несколько часов. Менингококк поражает центральную нервную систему, суставы, сердечную мышцу. Симптомы поначалу можно спутать с ОРВИ - это повышенная температура и озноб, однако потом к ним добавляются очень сильная головная боль, повышенная чувствительность глаз к свету и высыпания на теле. Если вы заметили такие симптомы, необходимо немедленно обратиться к врачу», - подчеркнула Самышина. 

Как раз в прошлом году в Москве зафиксировали рост заболеваемости на 27,9% - заболели 365 человек разных возрастных групп. У детей до 17 лет показатель вырос на 6,5%, у взрослых - в 1,5 раза.

-- www.mos.ru