Депутат МГД Андрей Титов: Москва наращивает долю экспорта наукоемкой продукции

Депутат Московской городской думы Андрей Титов в беседе с журналистами издания «Аргументы и Факты» рассказал, что несырьевый экспорт столичных предприятий растет повышенными темпами.

Самые популярные направления сейчас - электроника и электротехника, пищевая промышленность, машины и оборудование. За первые пять месяцев этого года несырьевой экспорт составил 12,81 млрд долларов. Это на 43,5% выше, чем за аналогичный период 2019 года. 

«Внешнеторговые операции – прямой показатель участия в мировой экономике, глобальных торговых цепочках, и Москва высокими темпами наращивает свое влияние. Все большую долю в экспорте получают реальная промышленная продукция, продукция наукоемких производств. Эту тенденцию можно оценивать только положительно», - уверен депутат. 

По словам Титова, чем эффективнее столичные компании будут встраиваться в мировые цепочки производств и поставок, чем быстрее Москва станет конкурентоспособной в международных контрактах, тем сильнее она будет в качестве финансовой столицы России, крупного экономического центра Европы, СНГ и тем устойчивей будет ее внутренняя экономика. Достичь таких глобальных целей позволяют меры поддержки - качественная законодательная база, участие государства и поддержка стратегических направлений развития промышленности. Парламентарий считает, что в Москве уже многое сделано для развития. 

«Организованы консультации по вопросам внешнеэкономической деятельности, специалисты центра делают аналитические исследования рынков различных стран. Самые востребованные сегодня направления – это электроника и электротехника, пищевая промышленность, машины и оборудование. Отрасли, работающие на экспорт, абсолютно разные, и именно это обеспечивает диверсификацию нашего внешнеторгового потока, снижают зависимость от нефтегазового сектора», - подчеркнул Андрей Титов. 

-- www.mos.ru