Деятельность столичного Росреестра принесла бюджету более трех миллиардов рублей

Перечисления в бюджеты всех уровней по итогам исполнения своих функций Управлением Росреестра по Москве в 2017 году составили 3,2 млрд рублей, что почти на 24% больше, чем в прошлом году – 2,6 млрд рублей.
Из них 3 млрд рублей от государственной пошлины за регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в 2016 – 2,5 млрд рублей).
Услуга по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости пополнила федеральную казну на 20 млн 629 тыс. рублей, в том числе через многофункциональные центры государственных услуг «Мои документы» – 16 млн 857 тыс. рублей.
Согласно ст. 56 Бюджетного кодекса Российской Федерации, поступления распределяются между федеральным бюджетом и бюджетом субъекта. При этом перечисленные поступления складываются из уплаченной юридическими и физическими лицами госпошлины и штрафов, взимаемых за нарушение земельного законодательства, за невыполнение в установленные сроки предписаний.
Поступления в бюджет города Москвы составили 896 млн рублей, что почти в три раза превышает перечисления за аналогичный период 2016 года – 301 млн рублей.