Член СФ Инна Святенко поддержала идею изменения расчетов МРОТ и прожиточного минимума

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко поддерживает идею изменения расчетов МРОТ и прожиточного минимума. Речь идет о соотношении с медианным доходом. 

Святенко подчеркнула, что  назрела необходимость применения иных подходов в расчетах. 

«Необходима социальная справедливость. И она может быть достигнута путем внесения изменений в расчет прожиточного минимума: отказа от устаревшего подхода к расчету величины прожиточного минимума, основанного на потребительской корзине», - указала председатель комитета. 

При таком подходе прожиточный минимум будет уверенно повышаться по мере того, как растут доходы населения страны, и в 2021 году увеличится до 12 тысяч 702 рубля для трудоспособного населения. Сенатор отметила, что на прошедшей встрече с президентом Владимиром Путиным был обозначен ряд задач по увеличению доходов граждан.

«Меры, которые могли быть актуальны несколько лет назад, сейчас не являются эффективными и нуждаются в изменениях. Минимальный размер оплаты труда должен расти, основываясь на увеличении темпов роста медианного дохода и медианной заработной платы. И инициатива министерства труда и соцзащиты населения РФ позволит это сделать», - считает Святенко. 

-- www.mos.ru