Число москвичей с формирующимся иммунитетом к COVID-19 постоянно увеличивается

В Москве увеличивается число жителей, у которых есть антитела к коронавирусной инфекции. Об этом сообщила заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

В период с 19 июня по 2 июля в городе проходил очередной этап исследования популяционного иммунитета. За это время анализы взяли у 98 тысяч человек. Увеличение доли жителей фиксируется как по городу в целом, так и в отдельных административных округах. 

«Мы продолжаем масштабный проект по исследованию популяционного иммунитета жителей к коронавирусу. Завершился четвертый этап, по результатам которого мы видим, что число горожан с антителами к COVID-19 продолжает увеличиваться и теперь составляет 21,7%. При этом темп иммунизации постепенно снижается, за последние две недели - с 2,5 до 1,8%. Это вполне закономерно, поскольку заболеваемость среди москвичей также снижается: анализ в период исследования популяционного иммунитета показал снижение доли болеющих жителей по данным ИХЛА-тестирования - с 3,9 до 3,1%, а по ПЦР-исследованиям - с 2,4% до 1,2%», - отметила вице-мэр. 

Напомним, что тестирование могут пройти все желающие. Необходимо записаться в один из 30 пунктов сдачи крови и бесплатно сделать анализ. 

-- www.mos.ru