Более 35 посвященных Донбассу арт-объектов установили на Тверской улице ко Дню города

На ул. Тверская ко Дню города установили 36 арт-объектов, посвященных Донбассу. Площадка рассказывает о всесторонней помощи Москвы в восстановлении Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), о совместных планах и общей истории.

Площадка на Тверской улице познакомит горожан и гостей столицы с его историей, промышленностью, сельским хозяйством и культурой.

Среди арт-объектов - макет памятника русскому и советскому композитору и пианисту Сергею Прокофьеву, установленный на его родине, в селе Красное Красноармейского района Донецкой области, модель памятника, посвященного шахтерам, макет фонтана «Донбасс-Арена».
Также на площадке можно посмотреть выставку спецодежды шахтеров и проходчиков, арт-пространство.

«Саур-Могила», макет памятника «Мемориал подвигу шахтеров Макеевки», инсталляцию кинотеатра «Победа», возведенного 11 сентября 1955 года в Донецке по проекту московского архитектора Владимира Щербакова.

Кроме того, посетители площадки на ул. Тверская смогут увидеть фотостенды с работами уроженца Мариуполя художника Архипа Куинджи, макет памятника морякам-десантникам в Бердянске, фотовыставку «Москва-Донбасс», посвященную истории и помощи Москвы в восстановлении Донецкой и Луганской народных республик, а также знаменитым людям Донбасса.

Участников мероприятий также ждут спортивные соревнования, приглашенные спортсмены из Донбасса проведут совместные матчи и мастер-классы. В рамках праздничной программы перед зрителями на ул. Тверская выступят артисты, регулярно выезжающие в Донбасс. Также приглашены популярные исполнители и театральные коллективы ДНР и ЛНР.

Как сообщалось ранее, Донбасс стал одной из центральных тем празднования 875-летия Москвы на ул. Тверская.

На расположенной на Тверской улице площадке можно узнать о знаменитых людях, родившихся на Донбассе. Среди них Владимир Даль, Архип Куинджи, Сергей Прокофьев, Нонна Мордюкова, Леонид Быков, Виталий Старухин. Для гостей проведут более 120 мастер-классов, в том числе интеллектуальные игры. Посетители узнают об исторических связях, объединяющих Донбасс и Россию.

Среди 36 арт-объектов посетители смогут увидеть инсталляцию знаменитого кинотеатра «Победа» в Донецке, макеты памятников Донбасса, в том числе мемориала подвигу шахтеров Макеевки, бронекатера №346 в Мариуполе, сельскохозяйственной и горнодобывающей техники, спортивных сооружений.

Также в праздничную программу на ул. Тверская вошли выступления уличных оркестров с классическим и современным репертуаром. В частности, прозвучат произведения уроженца Донбасса композитора Сергея Прокофьева.

-- Фото: mos.ru