Более 11 тыс человек прошли бесплатный онкоскриниг за первые два дня

Более 11 тысяч москвичей - восемь тысяч женщин и три тысячи мужчин - прошли бесплатный онкоскрининг за два дня. Акция приурочена ко Дню борьбы против рака. Она продолжится 15, 16 и 29 февраля. Об этом журналистам рассказала заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

Жителям предлагают пройти обследование на шесть самых распространенных типов заболевания - рак молочной железы, шейки матки, предстательной железы, легкого, толстого кишечника и кожи. До этого пациенты должны заполнить анкету и побеседовать с врачом, чтобы составить анамнез. 

По словам Анастасии Раковой, в прошлом году в столице обследовались 18 тысяч человек. Тогда пройти диагностику можно было только по субботам. 

«Раннее выявление онкологического заболевания является залогом наиболее эффективного лечения и полного выздоровления пациента. Для удобства москвичей мы приняли решение провести акцию по скринингу шести наиболее распространенных онкологических заболеваний в выходные дни», - отметила заместитель мэра. 

Если у человека находят нарушения, его направляют на более детальное обследование. Врачи принимают пациентов в поликлиниках без записи. Для того чтобы попасть на прием в Центр дерматовенерологии и косметологии или его филиалы, необходимо предварительно записаться. Сделать это можно по телефону: +7 (499) 558-58-28. Для бесплатного онкоскрининга нужны полис ОМС города Москвы и прикрепление к местной больнице. 

 

-- www.mos.ru