Анастасия Ракова заявила о продолжении перехода к ценностно-ориентированному здравоохранению в Москве

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова заявила о продолжении перехода к ценностно-ориентированному здравоохранению. 

Она отметил, что составлен промежуточный рейтинг больниц. Аналитики учитывали два фактора: медицинские показатели и отзывы самих пациентов. 

«Более трех лет мы проводим масштабную работу по улучшению оказания онкологической медицинской помощи. С этого года мы начали переход к ценностно ориентированному здравоохранению. Мы приступили к разработке клиентских путей для онкозаболеваний - четко выстроенного процесса по всем этапам, от подозрения на злокачественное новообразование до пожизненного наблюдения после лечения. На их основе в июне мы впервые опубликовали рейтинг многопрофильных онкологических стационаров»,  - подчеркнула Ракова. 

В тройку лидеров вошли Московский клинический научный центр имени Логинова (общая оценка - 4,3, оценка пациентов - 4,8), городская клиническая онкологическая больница №1 (общая оценка - 3,5, оценка пациентов - 3,4) и Московская городская онкологическая больница №62 (общая оценка - 3,3, оценка пациентов - 3,6).

Далее следуют Городская клиническая больница имени Плетнева, Городская клиническая больница имени Боткина и многопрофильный клинический центр «Коммунарка». 

«Ценностно ориентированная медицина - это система здравоохранения, сфокусированная на пациенте. Акцент в ней смещается с объема предоставляемых услуг на конечные результаты, достигнутые в ходе лечения. Первое направление, в котором внедряется такой подход, - онкология», - указала заммэра. 

-- mos.ru