«Активный гражданин» выбирает экскурсии для «Дня без турникетов»

Промышленные предприятия и технопарки столицы: предприятия каких отраслей откроют свои двери для всех желающих, и в каком формате пройдут экскурсии во время «Дня без турникетов»? В проекте «Активный гражданин» стартовало новое голосование.

Москва приглашает на «День без турникетов»! Это день открытых дверей и познавательных экскурсий для всей семьи на промышленные предприятия и в технопарки столицы, который проводит Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства столицы. Всегда интересно посмотреть на производственные процессы изнутри. А если дело касается школьников и студентов, то для них это еще и уникальная возможность увидеть воочию, как работают специалисты из разных сфер и, кто знает, шанс определиться с выбором будущей профессии.

«День без турникетов» стал ежегодным мероприятием, интересующим не только взрослых, но и юных москвичей. Всего на 2018 год запланировано проведение четырех акций, которые поддержали более 100 предприятий. Ближайшие мероприятия в прежнем формате пройдут уже в мае, а прямо сейчас в проекте «Активный гражданин» можно выбрать новые виды и форматы для будущих познавательных экскурсий.

Выбрать есть из чего – это производственные объекты из таких отраслей как авиа- и машиностроение, деревообработка, промышленное производство одежды и обуви, электрооборудования и косметических средств, мясная и рыбная промышленность, а также хлебокомбинаты, кондитерские и пекарни, предприятия по производству различных напитков, молока и молочной продукции, производители медицинского оборудования и препаратов, ювелирные заводы. Также можно предложить свой вариант ответа.   

Кроме того, участникам голосования предстоит определить и формат экскурсий, которые пройдут на предприятиях в рамках «Дней без турникетов». В списке предложенных мероприятий есть интерактивная программа с возможностью принять участие в производственном процессе («Сделай сам»), экскурсии вместе с известными персонами (актеры, спортсмены, музыканты) и блогерами, квесты и даже акция для самых энергичных, с проведением субботника и дальнейшей экскурсией («Субботник»). Также можно проголосовать за формат познавательных лекций или же предложить свой вариант ответа.

А совсем скоро состоится очередной этап: 11 и 12 мая акция пройдет впервые в новом формате - горожане смогут не только увидеть работу высокотехнологичных московских предприятий, но и пообщаться с известными фотографами, блогерами, артистами и журналистами. А еще посетить выставку индустриальной фотографии и поучаствовать в перформансах прямо на территории производственных комплексов. В «День без турникетов» москвичей приглашают бесплатно посетить московские предприятия, узнать их историю, побывать в их музеях. В майской акции примут участие более 50 предприятий, а также детские технопарки Москвы. Для горожан откроют двери кондитерско-булочный комбинат «Черемушки», компания «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», технопарки «Нагатино», «Строгино», «Мосгормаш», технополис «Москва» и другие. Кроме того, гостей ждут экскурсии от звезд театра и кино, общение с известными москвичами и большой концерт с участием популярных российских исполнителей. Чтобы стать участником «Дня без турникетов», необходимо заранее зарегистрироваться на официальном сайте проекта: turniketov.net. Регистрация начнется 27 апреля, не пропустите!

Проект «Активный гражданин» регулярно участвует в организации различных образовательных мероприятий, помогая определить наиболее интересные и востребованные форматы их проведения. Так, в прошлом году участники проекта проголосовали за встречи с работодателями в рамках дней открытых дверей в колледжах «Сто дорог – одна твоя» (https://ag.mos.ru/news/1489) и помогли в составлении программы форума «Город образования» - выбрали актуальные темы для лекций (https://ag.mos.ru/news/1445).