А. Ракова отметила важность ранней диагностики при лечении онкозаболеваний

Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова отметила важность ранней диагностики при лечении онкозаболеваний. 

«Раннее выявление онкологического заболевания является залогом наиболее эффективного лечения и полного выздоровления пациента. Для удобства москвичей мы приняли решение провести акцию по скринингу шести наиболее распространенных онкологических заболеваний в выходные дни», - отметила заместитель. 

В минувшие выходные диагностику прошли 11 тысяч человек - 8 тысяч женщин и 3 тысячи мужчин. Наиболее частыми видами рака считаются рак молочной железы, предстательной железы, почки, прямой кишки (колоректальный рак), бронхов (легкого) и рак кожи. На них приходится 80% от всех заболеваний. При выявлении проблем пациентов направят на дополнительное обследование. 

Акция продлится 15, 16 и 29 февраля. Она проходит в 50 поликлиниках, а также в Московском научно-практическом центре дерматовенерологии и косметологии и 15 его филиалах. 

Москва стала первым регионов в России, где перешли на новые федеральные клинические рекомендации по лечению шести наиболее распространенных типов. Кроме того, в столице создадут шесть опорных центров, где организуют полный цикл помощи для пациентов. 

-- www.mos.ru